Воинская дисциплина – основа боеготовности
Журнал "Военный вестник". Август № 8 – 1987 год.

 

МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ

 

В. Мельников

К ОФИЦЕРАМ, прослужившим в армии немало, часто обращаются с конкретными вопросами те, кто не так давно начал работать с людьми. Особенно, если какой-то солдат совершит грубый проступок.

На взволнованное: "Что с ним делать?" - обычно говорю честно:
- Не знаю, что делать с этим солдатом, пока не отвечу на такие примерно вопросы: что в нём положительного и отрицательного, что он представляет собой вообще? Чьей поддержкой пользуется, а кто может осудить его поведение? Какая обстановка в подразделении? Почему стало возможным, что он поступил именно так и совершил то-то? В чём вина воспитателя, самого воина, его товарищей в сложившейся ситуации? Только после этого постараюсь наметить, что необходимо сделать мне, ему или его товарищам для оздоровления атмосферы в подразделении. А уже потом, выслушав предложения его непосредственного начальника, буду принимать меры. Через некоторое время обязательно оценю поведение солдата.

Понимаю, мне могут возразить: мол, долго. Да, долго. Ускорить процесс, конечно, можно, если ответы на вопросы искать постоянно. Незаменимый инструмент здесь – индивидуальная беседа. Очевидно, это связано с многообразием функций, которые она выполняет.

Был такой случай. Для дальнейшего продолжения службы прибыл в наше подразделение из учебной части рядовой А. Как иногда говорят, не пошла у него служба. Почти ни с кем не разговаривал, часто уединялся. Потом вдруг исчез. В коллективе переполох – солдат пропал. Нашли "гулящего" возле подсобных помещений на окраине территории части. Начали разбираться. Командир отделения доложил, что рядовой А. высказывал желание покинуть часть, но всем показалось, что в шутку. Воин какие-то уравнения решает в личное время, подолгу сидит в оцепенении. Отправили рядового А. для проверки в медицинское учреждение. Диагноз: "Здоров, противопоказаний к службе нет. Незначительные отклонения в пределах нормы". Зашла речь о переводе солдата в другое подразделение.

Расследование поручили провести опытному офицеру. Собрав объяснения, ознакомившись с личным делом, он вызвал солдата на беседу. Протекала она примерно так:
- Расскажите, пожалуйста, что с вами произошло. (краткий пересказ уже известных событий).
- Не кажется ли вам, что вы в чём-то запутались? Давайте попробуем вместе разобраться. Начинайте с рассказа о себе: что вы чувствовали, о чём думали, когда ушли из расположения подразделения? Попробуйте вспомнить подробнее. Это нам поможет.

Медленно, постепенно добирались собеседники до причин, условий, конкретной ситуации, предшествовавшей совершению нарушения. Картина оказалась следующей.

Рядовой А. окончил вечернюю школу, курсы водителей при ДОСААФ. Но чего ему это стоило? В раннем детстве он попал в специальную школу. По мере взросления стал очень переживать из-за этого. Завидовал тем, кто окончил "нормальную" школу, постоянно думал о своей неполноценности. Появилась замкнутость. Постоянно шла внутренняя борьба – налёг на самообразование. Облегчение наступило после призывной комиссии. Прошёл! Но по характеру остался молчаливым, замкнутым, что и определило отношение к нему окружающих. И трудно им было понять, что цифры на бумаге – тренировка ума. А его поведение – реакция на непонимание сослуживцев в первые тяжёлые дни службы.

Затем на беседу пригласили сержанта П. – дисциплинированного младшего командира. Офицер обратился к нему с просьбой:
- Очень нужна ваша помощь. Как вы относитесь к рядовому А.?
- Как все, он же ненормальный, - вдруг последовал ответ.
- А в чём проявляется, как вы выразились, "ненормальность" солдата?
- Его же даже в госпиталь возили, - удивился непониманию офицера сержант.
- А результаты проверки вы знаете? – как бы не заметив тона П., спокойно спросил офицер.
- Нет, - смутившись, ответил сержант.

Далее офицер предложил ему решить те уравнения, которыми тренировал себя рядовой А. Задал несколько вопросов по общеобразовательным предметам. Долго длилась беседа. Наконец, убедившись в том, что сержант понял своё заблуждение, начинает правильно воспринимать сложившуюся ситуацию и готов помочь её исправить, офицер подробно разъяснил, что, по его мнению, надо сделать, чтобы отношение сослуживцев к рядовому А. изменилось.

Сержант посоветовал офицеру побеседовать с рядовыми Г. и А. и дал обещание, что с остальными поговорит сам.

Думается, не столь важно, как строго наказаны участники конфликта. Важнее то, что через некоторое время у рядового А. на лице стала появляться улыбка. А его сослуживцы получили урок доброты – смогли понять беду товарища, стали ему помогать. Необходимость в переводе рядового А. из подразделения отпала.

Индивидуальная беседа – почти универсальный инструмент. И хорошо, что отточить его может только искренний, честный, уважающий себя и других людей человек. Ибо главный элемент беседы – доверие. Михаил Иванович Калинин учил: “Во всём надо поступать так, чтобы люди, окружающие тебя, чувствовали твою искренность и честность. Лицемерия от масс никак не скроешь, поэтому изо всех сил избегайте этого. Массы не обманешь, и если люди заметят, что человек лицемерит, ему никогда больше не будут верить”.

Лучше не скажешь! Индивидуальная беседа – часть общения. Каким оно должно быть – изложено в уставах. И если у вас появились грубость, зазнайство или чванство в отношениях с подчинёнными, то превратить монолог в индивидуальную беседу почти невозможно.

В подразделение часто пребывают молодые офицеры. Энергичные, готовые применять на практике полученные знания, быть по-настоящему близкими для подчинённых. Как правило, большинство из них успешно осваивают методику индивидуальной беседы. В нашем подразделении разработана методика обучения офицеров. Её применение даёт хорошие результаты. Поэтому мы и решили поделиться своими мыслями с читателями “Военного вестника”.

Как мы организуем повседневную работу? Прежде всего, должен напомнить, что резервы повышения эффективности нашего влияния на сознание подчинённых, профилактики правонарушений таятся в руководстве индивидуальной работой. Проводящий доверительную беседу должен быть уверен в том, что её результаты нужны не только для его работы, но и дополнят общую картину взаимоотношений.

Индивидуальная беседа может носить частный (для получения данных об особенностях собеседника, его потребностях) и общий или массовый характер (для получения сведений о различных явлениях в группах, коллективе, а также, что очень важно, для формирования общественного мнения). При большом охвате солдат, сержантов подразделения решаются следующие вопросы. В результате взаимовлияния происходит взаимное убеждение беседующих, значительная часть молодых офицеров начинает понимать необходимость глубокого изучения явлений, происходящих в коллективе, они учатся видеть признаки негативных явлений.

Офицерам с небольшим опытом работы полезно напомнить, что при проведении беседы необходимо постоянно поддерживать доверительную обстановку, не создавать таинственности, не ставить собеседника в положение заговорщика, записи вести только после беседы, не увлекаться нравоучениями.

Логика, цель, вопросы беседы могут намечаться заместителем командира подразделения по политической части в зависимости от того, какая требуется информация или какое необходимо создать мнение. Это может быть оценка проведённого мероприятия, формирование отношения к какому-либо явлению, настрой людей перед тактическим учением и т.д. Информация доводится до офицеров, прапорщиков. По мере овладения ими методикой беседы необходимость в подробном объяснении её сути отпадает. Достаточно будет объяснить им основные вопросы.

При проведении индивидуальной беседы особое внимание важно уделить её цели и вопросам. Вот, к примеру, их вариант.

Цель беседы: определить отношение собеседника к негативным явлениям; выяснить, что он знает о них, разъяснить антисоциальную роль этих явлений; определить лиц, по его мнению, не совершавших неблаговидных поступков; выявить круг друзей собеседника, его потребности.

Вопросы беседы. Чтобы создать доверительную обстановку, вопросы о доме, школе, планах на будущее. О первом периоде службы, первом впечатлении о ней, было ли неожиданностью столкновение с негативными явлениями. Каково отношение к негативным явлениям, научился ли видеть их? И т.д.

Во время беседы необходимо разъяснить на примерах антисоциальную суть неуставных взаимоотношений, дать им эмоциональную окраску. Для этого используют данные и справки с перечислением видов и форм негативных явлений. Такая справка даётся каждому проводящему беседу.

Далее следует выяснить, что, по мнению воина, поможет пресечь негативные явления; что бы он предпринял, если бы стал командиром; могут ли офицеры, прапорщики влиять на негативные явления, пресекать их, ничего не зная о них; кого воин может назвать из тех, кто никогда не допускает отступлений от устава, пресекает нарушения; кого он больше всех уважает и за что; как командиры, начальники оценивают деятельность, службу солдата. Считает ли собеседник, что бывают при этом ошибки?

После того, как воин ответит на вопросы, предложите ему небольшой список личного состава, в который наряду с "трудными" включены фамилии добросовестных солдат. Скажите: "Мы считаем этих солдат недобросовестными. В ком ошибаемся?" Предложите вычеркнуть их фамилии из списка. Можно задать вопрос: "Кого нужно включить в список дополнительно?"

Затем выясните, чем увлекался он до призыва в армию, чем сейчас. Были ли дома друзья, переписывается ли с ними, как им служится? С кем дружит в подразделении? После чего желательно возвратиться к вопросу о том, допускает ли ошибки начальник при оценке деятельности подчинённых. Затем можно спросить, почему он не дружит с рядовым Н., а с кем он дружит, чьи друзья влиятельней: собеседника или рядового Н.?

Чтобы оживить беседу, круг вопросов можно разнообразить. Результаты беседы нужно передавать заместителю командира по политической части для обработки.

По мере получения информации, а объём её резко увеличивается, так как многие офицеры, прапорщики начинают видеть факты, ранее считавшиеся незначительными, необходимо принимать оперативные меры. Например, наказывать тех, кто совершает нарушения. Поощрять офицеров, прапорщиков, проявивших усердие в борьбе с неуставными взаимоотношениями. Всё это положительно влияет на дальнейший ход индивидуальных бесед, на изучение неформальной жизни подразделений, создаёт определённые условия для повышения качества собраний, других мероприятий по сплочению воинского коллектива.

Таким образом, с помощью организации индивидуальной работы, методов наблюдения мы может видеть характер взаимоотношений в подразделении, выявлять круг лиц, склонных к нарушениям воинской дисциплины и, наоборот, сознательно дисциплинированных.

Кроме того, многие офицеры приобретают или закрепляют опыт проведения индивидуальной работы, учатся глубже вникать в происходящие процессы. Тем самым решается целый ряд задач по сплочению воинского коллектива.

В подтверждение сказанного хочется привести пример. Рядового П., отличника боевой и политической подготовки, классного специалиста, по мнению командиров, исполнительного и дисциплинированного военнослужащего, представили к поощрению краткосрочным отпуском. Незадолго до этого в подразделении начался цикл бесед по методике, о которой говорилось выше. Оказалось, что рядовой П. входит в состав микрогруппы, деятельность которой оценивается личным составом как негативная. Несоответствие! Стали разбираться глубже. Выяснилось, что рядовой П. умел тщательно скрывать от прямых начальников своё истинное лицо. В кругу сослуживцев он вёл себя вызывающе, подчёркивал своё превосходство над солдатами более поздних сроков призыва, поддерживал негативные явления.

Долго шёл разговор на партийном собрании. Бурным было и комсомольское. После этого случая правильная оценка деятельности воинов стала особым объектом нашего внимания.

Казусы, подобные случаю с П., подрывают авторитет командиров и, конечно же, не способствуют установлению здоровой моральной атмосферы в коллективе.

Характерно, что положительные, важные наши начинания по работе с личным составом переросли в традиции. Офицеры коммунисты К. – заместитель командира подразделения по политической части, Ю.Иванов – секретарь партийной организации,С. – секретарь партийного комитета части, командиры рот и взводов Б., З., С. и другие показывают пример в воспитательной деятельности, у них учатся молодые офицеры.

Уже давно замечено, что положительное, активно вытесняя негативное, закрепляется, становится нормой. Но негативное-то сопротивляется. Ослабив или прекратив индивидуальную работу, изучение внутриколлективных процессов, мы ослабляем положительные силы. И эта закономерность не зависит от загруженности личного состава. Дальновидные командиры правильно понимают закон воспитательной работы: “Чем сложнее обстановка, тем важнее усиление воспитательной работы для успешного решения задач”.

Снижение внимания к индивидуальной работе даже в относительно небольшие периоды времени иногда приводит к нежелательных результатам.

Приведу пример, расскажу о рядовом Н., который решил подготовиться к увольнению в запас весьма своеобразно.

Все были загружены работой, сам он выполнял большую ответственную задачу в составе отдельной команды. Нарушений в подразделении не было, никто ни с кем не “разбирался”. Вспомнил солдат, как у него “занимали” деньги, уволенные полтора года назад в запас военнослужащие. Многие об этом забыли. А он начал действовать. “занял” у одного молодого солдата, у другого, третьего. На “богатую” опись личных вещей воина обратил внимание старшина подразделения, недавно прибывший в часть прапорщик М. Доложил об этом по команде.

Заместитель командира подразделения по политической части капитан Б. вместе с командиром взвода, комсомольским активистом изучили бюджет рядового Н. Явное несоответствие было налицо. Разговор получился трудный, но он помог. И не только рядовому Н. Тяжело ему было отдавать долги на собрании личного состава. А как будет смотреть в глаза родственникам, которых просил он выслать срочно деньги переводом? Неуютно чувствовал себя прежде восхищавшийся “независимостью” и мнимой уверенностью рядового Н. и рядовой Т.. Уже потом бывший комсомолец Н. прислал письмо капитану Б. В нём были такие слова: “Спасибо за то, что вы помогли мне многое понять. Это урок на всю жизнь”.

Урок для него. А для нас? Используя приведенные примеры, мы с вами попытались ответить на вопрос: “Что делать?” Но ответ будет неполным, если не сказать о самообразовании воспитателей. Нам есть у кого учиться. Многое для нас открыли классики педагогической мысли М.И.Калинин, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шатский, В.А.Сухомлинский. Ответы на специальные вопросы раскрыты в книгах, монографиях, пособиях, других источника. Для ищущих, беспокойный командиров и политработников они – неисчерпаемый родник и сил, и знаний, и оптимизма. Надо только очень хотеть и стараться постоянно совершенствовать свои знания и навыки.